Я держалась зубами за доску

URL: http://64.ru/php/content.php?id=290

2021 – БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ, 2022 – БЕЗ НИЧЬИХ

 

Потому что в прошлом году мне было хорошо, а в этом не очень. Целый год я сдавала анализы на иммунное заболевание. Весной у нас были двухнедельные сборы в Кисловодске с женской командой России, там еще всё было здорово. В тренажерном зале я крутила велик по часу, все мной восторгались. Потом резко стало плохо. Мы с Иваном Поповым, который тренирует меня уже три года, планировали, что я буду играть в мужских турнирах, и в конце мая я поехала на сильный опен в Шарджу. Мой ревматолог предупреждала, что высокую нагрузку могу не выдержать. Я ей как-то не верила, говорила, ну я же еще более-менее, пока не померла, так скажем. Но получилось очень резкое ухудшение, я проводила время в рыданиях перед партией и после партии – так выходило напряжение. Жила в одном номере с Олей Баделько, она меня успокаивала, и ребята меня поддерживали – Паша Понкратов, Максим Чигаев, Даня Юффа, даже ездили в Дубай за таблетками. Я всегда что-нибудь забываю из того, что необходимо. Надо было обезболивающего больше взять, а у меня оно закончилось. Вот они гуляли там по окрестностям и заодно в аптеку зашли. А вообще турнир был очень классный. Жаль, что я в таком состоянии его провела.

Пришлось перейти на блиц в Интернете. «Титульники» на Chess.com хорошо шли. Обидно, конечно, за матч с Хоу Ифань на Speed Chess. Отлично начала, счет был 6,5:0,5, но в то время я очень быстро уставала, четыре часа в онлайне было выше моих сил – в какой-то момент просто глаза в кучку и всё.

Перед этим как раз мой ревматолог из Одинцово меня направила к московскому специалисту. Я сдавала анализы, лежала в ревматологическом отделении. На пятый день оттуда свалила, сказала, что больше не могу на это смотреть, потому что там такие случаи бывают – мой вообще самый легкий.

Почти весь июль я провалялась дома, еще побочные эффекты пошли. Голова болела, периодически тошнило, не могла встать с кровати. Мне сказали, что хватит лежать, надо съездить куда-то, даже сыграть, смотря по состоянию.

Поэтому в конце августа мы устроили с Ваней десятидневные сборы в Красной Поляне. Сборы – это всегда и на голову нагрузка, и на кошелек. Огромное спасибо федерации, которая меня очень поддерживает. Там на кофе и обезболивающих порошочках занималась. Очень много смеялась, распевала песенки, иногда похабного содержания. Делала все что угодно, чтобы как-то дотянуть. Причем я даже хорошо решала, как-то соображала, но у тренера в комнате был такой диванчик… Я махну рукой типа «Всё, перерыв». Полежу, вроде отпустит, потом еще кофе и снова за работу. Если бы не сборы, мне бы, наверное, было вдвойне тяжело на Суперфинале.

 

ДЕВОЧКИ, КАК ЖЕ ТАК?

 

Как в таком полумертвом состоянии удалось занять первое место, мне самой неясно. У меня большой вопрос к моим соперницам: «Девочки, как же так вышло?..»

Уже в первом туре я умудрилась зевнуть фигуру.

 

В. Гунина – М. Якимова

 

 

Я посчитала примерный вариант 19.Ne5 Qg5 20.Qd3 Rh8. К такой позиции мы и пришли, только я переставила ходы – 19.Qd3?? И увидела, взявшись за ферзя, что коня на f3 можно побить, и после 20.Qh7+ король уходит через f6. Пришлось сделать каменное лицо, как будто у меня все под контролем. Не знаю почему, но соперница мне поверила. И в дальнейшем тоже «помогла». Ну ладно, первый тур всегда комом.

Потом с Мариной было очень интересно. Перед партией я вроде повторяла вариант, но все-таки что-то перепутала. Не буду говорить, где.

 

М. Гусева – В. Гунина

 

 

Я помнила идею 15...Qc8, намечая Bxh3, и после 16.Bb5 подумала, что 16...Rxb5 – это интересно. Дальше мы обе допускали неточности – 17.Ncxb5 Ne4 18.Nc3 Bxh3 19.f3 Ng5 20.Qd2 Bxd4 21.exd4 Nexf3+ 22.Rxf3 Nxf3+ 23.gxf3.

И мне показалось, что все получается гениально – 23…Qa6 24.Qf2 Qg6+ 25.Kh2, но здесь я увидела, что на 25...Re1 есть 26.Ne2. Надо было ходить 23...Qf5, там неясно.

Я поняла, что меня несет, я шлепаю, не могу задуматься. Так бывает, пока я не втянусь в турнир. С Наташей Погониной в более-менее равной позиции отдала пешку. Ваня не то чтобы ругал, но ему не понравилось, что я этот план избрала. А в конце мне казалось, что у меня получше, у нее секунды оставались, и я дернулась. Потеряла вторую пешку, да еще у меня слон застрял. Надо было, конечно, делать ничью повторением.

В следующей партии с Катей Гольцевой мы подготовили дебют, но там была сложная выжидательная игра на нюансах, я боялась каких-то мифических угроз, ну и вообще мне было не до нюансов. Понимала, что делаю совершенно не то, но она тоже правильную идею не видела и пошла конем на а4, когда уже поздно было. И когда я наконец получила двух коней в центре, то была очень горда собой. Потом выпустила где-то часть перевеса, но она была в цейтноте и ошиблась. И вот тогда я все точно посчитала. Мне удавались две вещи на этом турнире: посчитать на два хода и четко провести техническую стадию. Мы с тренером много техникой занимались, и он меня очень хвалил, что все хорошо прошло.

Ну, партией с Леей я могу гордиться (см. комментарии в журнале – Ред.). А в следующей, с Яной Жаповой, было прикольно. По дебюту у меня было записано одно, а получилось немного другое, возникла очень неясная позиция. И тут меня начало переклинивать.

 

В. Гунина – Я. Жапова

 

 

Вроде понимала, что надо бить ферзем на е5, но мерещились какие-то маты, боялась ходить b4… И я такая типа: «Ну, ладно». 27.Qxa7. Осталась без фигуры, компьютер «минус шесть» показывал. Но тренер меня хвалил в том плане, что я три часа сидела, держала соперницу в напряжении, и в конце концов девочка не выдержала. Мне как раз тренера очень жалко стало, вот я и не сдавалась, и думала, через что ему за все это время пришлось пройти. Ваня потом говорил: «Я запутался, сколько раз за партию терял сознание». После того как этот кошмар закончился, счастливее человека, чем мой тренер, было не найти. Пришлось пообещать ему коньяк.

Потом была обидная партия с Олей.

 

О. Гиря – В. Гунина

 

 

На 12.Na4 я провела 12...e5. Ну как бы правило есть: если она по флангу, то я в центре. Но оказалось, не в этой позиции. После 13.dxe5 Nxe5 она могла вернуться конем на с3 и получить «столбик». На 14.Nb6 я хорошо пошла 14...Bb5, и все удачно получилось: 15.Bxb5 Nxf3+ 16.gxf3 Qxb6 17.Be2 Qxb3 18.axb3 Rac8 19.Rac1 d4, она еще дрова себе устроила – 20.exd4 Nd5 21.f4 Nxf4 22.Bf3 Rxc1 (ладью, может быть, не стоило менять) 23.Rxc1 Rd8 24.Kf1, и вот тут можно было сыграть 24...b5 с идеей 25.Bb7 Nd3 и потом Nb4. Я видела этот маневр, но как-то уже перестала соображать, что происходит. Пошла 24...b6 25.Rc6 g5, чтобы обе пешки на белые не ставить.

 

 

Дальше было 26.d5 b5 27.d6 a5 28.Bg4 Kf8 29.d7. Я сижу и думаю – как это пешка «d» пробежала так быстро? Все пыталась ее потом обезвредить, но ничего хорошего не вышло. Ваня меня на следующий день спрашивает, почему не съела на d5. А у меня это просто выпало, я такой ход не рассматривала. Знаю, со стороны это странно выглядит, но вот такой очень интересный эффект. Психолог мне говорила, что в моем состоянии в принципе играть тяжело. Я еще у нее спрашиваю: «А почему у меня оценка позиции неадекватная?» Она мне: «Много вы хотите, Валентина Евгеньевна».

С Дашей Чарочкиной я в карлсбадской структуре вместо того, чтобы посолиднее играть, прорвала в центре и могла получить хуже. И потом, когда она уже ошиблась, я в выигранном эндшпиле дала шанс. Мне много везло, в таком состоянии без везения было бы тяжело. После партии с Дашей мне совсем нехорошо стало, я вызвала скорую, чтобы укол сделали. Его действия как раз хватило до конца турнира.

За партию с Алиной Бивол Ваня хвалил, сказал, что мужская техника, я делала грамотные профилактические ходы и все время держала напряжение.

С Алисой – снова дебютные глюки. Мы готовили меран, но после 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 она пошла 4...Nbd7, я смотрю и думаю: Bf4 – тот ход или я путаю? Решила, что после dxc4 непохоже на мой вариант, надо разменяться на d5. Потом, когда тренеру объясняю, он делает такую паузу, что я понимаю: скоро будет докторов в белых халатах вызывать. Он мне говорит: «Ферзя на с2 здесь не ставят». Я: «Ну, в карлсбаде же было, где-то все ставят, я же точно помню». Главное, еще с таким уверенным лицом играла. Алиса все делала правильно, коня через с8 перевела.

 

В. Гунина – А. Галлямова

 

 

И я видела, что если бы она тут пошла b5, a5, мне было бы нехорошо. А после 18...0-0 19.Rdg1, потом Qb3-d1 и g2-g4 уже ей стало тяжело. Она сбросила качество, но я это предусмотрела, и с техникой опять все было в порядке.

С Женей Овод в последнем туре получилось то, что мы готовили, причем после 1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.Bd3 Nc6 5.c3 ход 5...e6 ее просто шокировал, было заметно по реакции. Когда мы смотрели это на сборах... Вообще, тренер надо мной очень много глумится, часто предлагает бредовые ходы, чтобы проверить, с ним я еще или улетела. И в тот раз он говорит: «Здесь пойдем е6». Я на него смотрю и думаю: «Ну, все, у тренера тоже кукуху сорвало. Довела человека. А у него двое детей, что мне его жена Катя скажет?» А он снова: «Пойдем е6?» Я говорю: «А слон с8 никого не смущает?» Он: «Карлсен же так ходил». В этой партии я все делала правильно, только вот здесь

 

Е. Овод – В. Гунина

 

 

вместо 16...Rf5 надо было сразу сыграть 16...e4. В партии после 17.h6 e4 у белых два хода подряд была возможность с3-с4 с неясной позицией. Но она ее не заметила, пошла 18.Nbd2 Qf6 19.hxg7 Be6, и дальше у меня уже до конца было выиграно.

Вначале я думала, что я номер один по тому, как кого штормит во время турнира. Но, судя по всему, штормило всех участниц. Марина Гусева играла в хорошие мужские шахматы, но ей не повезло, что безумная я держалась зубами за доску, и как-то очень хорошо у меня все получилось. Но надо же зарабатывать на терапию, правильно?

 

 

ВЫЛЕЗАЮ ИЗ БОЛОТА

 

До конца года я опять без классики. В классике здоровье нужно, которого у меня сейчас в принципе нет. По лестнице поднимаюсь, и все. Особенно мне с братом тяжело ходить, у которого ноги от ушей. Я его периодически дергаю: «Помедленнее».

Сыграю в Сочи в быстрые и блиц, это мне легче дается. Потом, если нас пустят на чемпионат мира по быстрым и блицу, то туда собираюсь.

Мне на терапии советуют, что надо куда-то выезжать. Поэтому, пока есть улучшение, езжу на экскурсии. Составила список желаний. Я в живописи – как свинья в апельсинах, хотя много хожу по музеям, по картинным галереям. Знаю картины, но не знаю названий или автора. Все хотела посетить Третьяковку с гидом, и после Суперфинала мы пошли с братом на русскую живопись XVIII – XIX веков.

После этого отправились с мамой в Калугу и Тулу. Моя институтская специальность – социальный педагог, у нас была тема «гуманисты», мы должны были поехать в Ясную Поляну. Мои одногруппники съездили, а я, как обычно, все пропустила. Но лучше поздно, чем никогда, да?

Заставляю себя что-то делать, опять взялась за самообразование, на английский стала ходить. В июне я ездила с группой в Архыз, пыталась как-то заниматься спортом. Сходила на первое занятие по йоге и сказала: «Все, не могу». Потом один раз я с ними дошла до водопадов. Красивые места, но в горы я больше не ходила, тяжело было. Вместо этого делала нейрографику, медитации и прочее. Мне очень нравится йога-нидра – это что-то среднее между гипнозом и йоговскими медитациями. Когда очень хороший преподаватель, ты начинаешь впадать в транс. Доходишь до воображаемого храма и что-то там делаешь, а пока идешь, она объясняет, какую часть тела мы расслабляем, а потом двигаемся. Я ни разу не дошла, то есть дохожу до храма и уезжаю в объятия Морфея. Причем самое прикольное, периодически слышишь, как кто-то из твоих «сойоговцев» начинает сладко храпеть. И так обидно было – что же все-таки делают в этом храме?

Я в целом позитивный человек, но сейчас у меня новый виток лечения. Мне постоянно кажется, что я ною. Назначили сильные антидепрессанты, которые помогают справляться со скачками настроения. Очень много людей меня поддерживает. Только я не люблю, когда что-то советуют или говорят: «У тебя все будет хорошо, верь в позитив». Думаю: «Блин, ребята, убью сейчас к чертовой матери». Или типа: «Ой, ты так посвежела, похудела». Недобро смотрю на них: «Очень смешно». Это я так шучу, конечно.

Ну и самое главное – поддержка семьи. Мама восстанавливается после двух ковидов. Она готовит, мы вместе с ней убираемся... то есть я не люблю готовить, но зато хорошо ставлю все на место. Старшая собака примерно из такого же теста, как брат, она не очень любит обниматься. Кот любит обниматься по ночам, но при этом еще и кусается. И есть такой один рыжий мальчик, самый прикольный. Как мы его зовем, Малыш. Александр Халифман, увидев его фото в фейсбуке, спросил: «Что, вот это малыш?» Ну да, как бы такой лось ходит по квартире, но он же маленький. Иногда еле-еле приползаешь домой откуда-нибудь, и он так рад меня видеть, начинает танцевать, облизывать меня – вот это счастье.

Я чувствую, что уже вылезаю из болота, которое меня засосало. Мне самой надоела эта ситуация. Еще чуть-чуть, и превращусь обратно в нормального человека. Все будет хорошо!