Эти стулья заслуживают больше любви

URL: http://64.ru/php/content.php?id=255

– Утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – ночью стулья...

– А можно так – утром стулья, а вечером деньги?

– Можно, но деньги – вперед!

«Двенадцать стульев». Илья Ильф и Евгений Петров

 

«А можно так – мы выберем себе другие стулья?» – неожиданно обратились участники турнира претендентов на техническом собрании к организаторам. Вопрос этот возник вечером, а уже наутро за несколько часов до начала второго круга в зале игры стояло несколько комплектов новых стульев, оперативно предоставленных генеральным спонсором турнира – компанией «Сима-ленд». Шесть игроков воспользовались возможностью выбрать себе новый стул на свой вкус и цвет. Вот так и появился на сцене совершенно необычный ансамбль из стульев разных цветов и мастей. Только два участника решили оставить себе эффектные огромные кресла с зеленой кожаной обивкой.

Еще на этапе подготовки президент шахматной федерации Свердловской области Андрей Симановский и директор турнира претендентов Альберт Степанян скрупулезно подошли как к выбору зала игры, так и к его оформлению, и специально для турнира решили заказать новые столы, созданные по образу и подобию шахматного стола, за которым игрался безлимитный матч между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым. Поскольку он хранится в шахматном музее на Гоголевском бульваре, организаторы смогли и лично посидеть за ним, и узнать его размеры. Кто тогда мог подумать, что на новых столах для претендентов будут сыграны партии самого длинного турнира в истории шахмат, который как раз и побьет рекорд по протяженности, поставленный в матче на первенство мира в далеком 1984 году.

Кожаные вставки на претендентских столах решили сделать малахитового цвета в лучших уральских традициях, а затем были заказаны и специальные кожаные кресла в такой же цветовой гамме, которые наверняка бы порадовали Хозяйку Медной горы. Гарнитур из 10 стульев был доставлен в зал игры, где восемь из них прорвались на поля боя, а два остались на скамейке запасных. Массивные, яркие, роскошные, они украсили собой сцену, «лезли» в кадр и трансляцию, и, конечно же, обратили на себя внимание всего шахматного мира ещё во время первой части турнира претендентов в марте 2020-го. На почту ФИДЕ стали приходить письма от многочисленных любителей шахмат с восторженными отзывами и просьбами узнать, где можно купить такие красивые предметы мебели и какова их цена.

Из-за пандемии коронавируса турнир претендентов был приостановлен, и лишь по прошествии 389 дней все участники вернулись в Екатеринбург в тот же самый зал отеля «Хаятт». Вот только в восьмом туре изменилась «картинка», и со сцены были удалены почти все малахитовые красавцы. «Все в этом турнире абсурдно, – с присущей ему откровенностью отрезал российский гроссмейстер Александр Грищук на пресс-конференции после партии. – Итак, мы добавляем еще один компонент в эту абсурдность: у всех теперь разные стулья».

На самом деле, Александр Грищук был первым, кто устроил бунт на корабле, ведь именно он заменил свой зеленый трон после первого игрового дня в первом круге турнира претендентов. У российского шахматиста уже был опыт обмена кресел на стулья попроще. В 2013 году во время Гран-при в Париже он был единственным из участников, кто попросил себе самый обыкновенный стул, поскольку счел кресла организаторов слишком комфортными для игры.

Побывав более чем на ста официальных турнирах ФИДЕ, могу сказать, что в последние 10 лет только на матчах на первенство мира участникам предоставлялась возможность выбрать стул по вкусу. По правилам, игроки осматривали зал игры за пару дней до начала соревнования.

Обычно во время инспекции они и выбирали себе стулья. Процедура эта всегда была живой и эмоциональной, ведь стулья «пробовали» часто не только сами игроки, но и их секунданты, родственники, члены команды. Удивительно, но в последних шести матчах на первенство мира, которые мне довелось увидеть своими глазами, вкусы у игроков совпадали, кроме матча 2012 года в Москве, хотя и там кресла были довольно похожи. Остается только гадать, как этого сходства удалось добиться организаторам, ведь выбор действительно был каждый раз, и в некоторых случаях игроки проводили инспекцию в разное время. Особенно комфортными оказались кресла, использованные во время матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Виши Анандом в Сочи в 2014-м. Весь мир облетели кадры, на которых действующий чемпион мира погрузился в сон прямо во время партии.

А вот в женских чемпионатах мира согласия насчет выбора стульев изначально не было. С тех пор как ФИДЕ возобновила проведение матчей в 2011 году, только в двух последних из них стулья были идентичными, а вот в 2011, 2013 и 2016 годах во всех матчах, где участвовала и победила Хоу Ифань, они существенно отличались друг от друга.

Шахматной истории известны и совершенно невероятные случаи. Например, чемпион мира Бобби Фишер полетел со своим собственным стулом в Рейкьявик на матч против Бориса Спасского в 1972 году. Организаторам пришлось срочно искать дубликат для его соперника.

Что же случилось в турнире претендентов и что подвигло большинство игроков заменить официальные стулья, служившие верой и правдой за год до этого? У каждого были на то свои причины, но тот факт, что во время пандемии для всех нас стулья стали не просто одним из предметов мебели, а местом, где мы проводим большую часть своей жизни, возможно, сыграл свою роль. Для геймеров и стримеров стулья стали их «альтер эго», второй кожей, предметом гордости и даже показателем успешности.

Как известно, топ-игроки провели много часов на карантине, участвуя в многочисленных онлайн-турнирах. Ян Непомнящий тоже не отстал от трендов и приобрел геймерское кресло, правда, решился он на покупку после того, как его кот регулярно точил когти о компьютерное кресло.

Аниш Гири объяснил свой выбор на турнире тем, что ему удобнее было играть на привычном офисном стуле ИКЕА, которым он пользуется у себя дома, а зеленые кресла были слишком большими. В то же время он отдал дань уважения и официальным креслам: «Зеленые стулья очень особенные: на них есть и логотип, и брендинг, и они очень здорово выглядят. Это мне напоминает ситуацию, когда ты приглашаешь кого-то домой, твоя жена провела целый день на кухне и испекла прекрасный торт, но ты также купил и дешевый шоколад. И вот начинается чаепитие, и вы предлагаете гостю торт, а он отвечает: да нет, я просто поем шоколад. Наверное, так должны себя чувствовать организаторы, поскольку стулья действительно прекрасны и заслуживают больше любви».

Думаю, все уже догадались, что с зелеными стульями не расстались только два лидера после первого круга Максим Вашье-Лаграв и Ян Непомнящий.

Они отсидели на них до конца соревнования и остались на первых двух строчках в таблице. Вот только главный приз достался лишь одному, ведь в турнире претендентов только первое место приближает к заветной мечте выиграть титул чемпиона мира по шахматам. По окончании соревнования президент федерации Свердловской области Андрей Симановский предложил Яну Непомнящему отправить кресло победителя прямиком в Дубай на матч на первенство мира против Магнуса Карлсена. Ян обещал подумать. На финальной пресс-конференции он сказал, что не поменял малахитового богатыря по банальной причине: ему было все равно, на каком стуле он будет сидеть.

И хоть никто из игроков прямо не признался в том, что он суеверен, роль стульев в истории шахмат не может быть недооценена.