Электронная версия журнала
Отправляется на E-mail в течение 24 часов

Незабываемый Мастахиадис

версия для печати версия для печати

Фотис Мастихиадис — первый чемпион Греции по шахматам (1949), общественный деятель, большой популяризатор, пропагандист греческих шахмат, а также художник, гравер и чертежник.

Он родился 8 февраля 1913 года в Айвали (Смирна, Турция). В 1922 году, после Малоазиатской катастрофы и изгнания греков с исконно античных земель, семья Мастихиадиса переехала в Грецию (остров Митилини). В это время он заболел малярией и целый год не ходил в школу. Занимался самообразованием, подписался на журнал «Воспитание ребенка» и мечтал издать свой журнал.

Мальчик рос в богатой духовной среде, среди редких книг, картин и древних коллекционных предметов (его мать — преподаватель французского языка, дед – фармацевт, они были потомками византийского императора Алексея I Комнина, основателя династии Комнин с 1081 г.). Очень рано проявил способности к рисованию и отправлял свои рисунки в различные местные издания газет и журналов. Первым его заметил известный греческий драматург Гр. Ксенопулос (греческий Островский), который назвал Фотиса «очень редким талантом».

В 1929 году (в 16 лет) Мастихиадис вместе со своим одноклассником в Салониках издавал журнал «Юношеская мысль», где он делал буквально все сам: оформлял титульный лист, писал статьи, фельетоны и рисовал карикатуры на злобу дня. Параллельно сотрудничал с центральными газетами города «Македония» и «Свет», где занимался оформлением обложки, так как в те годы фотографии были доступны только в ателье.

В 1937 году пребывал в служебной командировке вместе с сотрудником газеты Серафимом Максимосом, который во время перерыва достал из сумки шахматы и предложил сыграть. В 24 года Мастихиадис впервые познакомился с этой игрой. Шахматы Мастихиадис полюбил фанатично. Через два года у него не было соперников в городе Салоники.

В 1939 году он переезжает на постоянное местожительство в Афины, где знакомится с лучшими шахматистами Греции: Папантониу Ятридисом, Фриганасом (который играл с Алехиным). Он устраивается на работу в Монетный двор Национального банка Греции гравером-чертежником. По этому поводу забавный случай рассказал сын Мастихиадиса — Апостолис: «В то время директором Национального банка был Критонос Сурис, сын поэта Греции (греческий Маяковский). Он предложил отцу сыграть в шахматы. Быстро проиграл и так же быстро принял отца на работу».

В 1942 году Мастихиадис издает первый шахматный журнал в Греции «Скаки» («Шахматы»). Пишет шахматные статьи и составляет задачи, впервые в Греции рисует на шахматные темы.

22 мая 1944 года журнал «Скаки» впервые организовал в Греции сеанс одновременной игры на десяти досках. Сеансер Мастихиадис противостоял 10 лучшим игрокам того времени. Сеанс длился 3 часа и окончился с шахматным счетом (+6-4=0) в пользу Мастихиадиса.

Мастихиадис и его друзья организовали Греческую шахматную ассоциацию, которая 15 августа 1948 года в Сальтшёбадене, пригороде Стокгольма, официально вошла в состав ФИДЕ во время межзонального турнира, в котором победителем стал Д. Бронштейн.

12 марта 1949 года в Афинах состоялся первый официальный чемпионат Греции по шахматам. Победил Фотис Мастихиадис.

В 1950-м Греция впервые принимает участие в шахматной Олимпиаде (Дубровник, Югославия), где Мастихиадис играет на первой доске и встречается с шахматными титанами той эпохи (Решевский, Эйве, Тартаковер, Найдорф, Глигорич).

Там была сыграна скандально-историческая партия.

 

С. Решевский – Ф. Мастихиадис

Дубровник, 1950

Ферзевый гамбит D36

 

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 Nf6 4.Bg5 Be7 5.e3 Nbd7 6.cxd5 exd5 7.Qc2 c6 8.Bd3 h6 9.Bf4 Nf8 10.Nf3 Ne6 11.Bg3 Bd6 12.Bh4 0-0 13.0-0 Re8 14.Rab1 Nf8 15.Bg3 Bxg3 16.hxg3 Ng4 17.b4 a6 18.a4 g6 19.b5 axb5 20.axb5 Ra3 21.Ra1 Qe7 22.Qb2 Rxa1 23.Rxa1 Nd7 24.Nd2.

 

Мастихиадис взялся за коня, чтобы сыграть 24…Nxf2. В этот момент Решевский разбросал все фигуры, подписал бланк и предложил ничью. В те годы газеты писали: «Побоялся Решевского», «Не хотел создавать конфликтную ситуацию», «Не видел, как выигрывает». Такие заметки были в шахматной периодике и даже в одной книге, которая вышла в Перу. В СССР была также напечатана информация об этом в книге Н.А. Новотельнова «Знакомьтесь: шахматы» (стр. 34), но не совсем правильно: «Американский гроссмейстер протянул руку, а греческий мастер… поверил». На самом деле, общая культура, рыцарский кодекс поведения, такт и интеллигентность Мастихиадиса не позволили этому событию перерасти в конфликт. Хотя победа над одним из сильнейших шахматистов планеты сделала бы его знаменитым во всем мире. А результат и сегодня считался бы большим достижением для греческих шахматистов.

В 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки (Финляндия) Мастихиадис набирает на своей доске 50% очков — один из лучших результатов всех времен на Олимпиаде среди греков.

В 1956 году Мастихиадис едет в Москву на шахматную Олимпиаду и как руководитель греческой делегации, и как игрок. В письме супруге он пишет: «Ехали пять дней на поезде. Москва — очень красивый город с 5-миллионным населением, что совсем незаметно на первый взгляд. Большие дороги, в четыре раза больше афинских. Очень понравилась Красная площадь. А Кремль — это сон. Церкви, река, старые дома очень сценичны. Метро – чудо техники, очень богато оформлено, имеет три линии. Все это покажу в фотографиях. Олимпиада проходила в театре. Обслуживание на самом высоком уровне. Переводчика у нас не было. Еда показалась тяжелой. Водку так и не попробовал. В Москве в то время шел греческий фильм в 34-х кинотеатрах. В городе по этому поводу установили большой рекламный щит…».

После московской Олимпиады он официально завершил выступления на турнирах и полностью перешел к общественной деятельности, организовал Федерацию шахмат по переписке и стал официальным представителем Греции в ИКЧФ. Параллельно организовал также сборную команду Греции.

В 1957 году Фотис участвует в сильном турнире по переписке, где занимает третье место. За свою деятельность в 1982 году он был награжден руководством ИКЧФ юбилейной памятной медалью.

Мастихиадис освободил себе время, чтобы вернуться к своей первой любви – живописи. Он одним из первых в Греции стал рисовать шахматные афиши и картины на шахматную тему. Очень любил шахматную композицию, сам составлял задачи и этюды и рисовал их на своих картинах.

Мастихиадис говорил: «Искусство и шахматы стоят очень близко, потому что шахматы — это искусство». Любил повторять слова В. Набокова: «Шахматные задачи требуют от композитора тех же достоинств, какие характеризуют всякое достойное искусство: оригинальность, изобретательность, сжатость, гармония, сложность и блестящее притворство. Задачи — это поэзия шахмат, и эта поэзия, как всякая поэзия, подвержена смене направлений и различным конфликтам между старыми и новыми школами… И единственное мое возражение против шахматных композиций – это то, что ради них загубил много часов, которые я беспечно отнимал у писательства».

За свою творческую жизнь Мастихиадис участвовал в 50 выставках как в Греции, так и за границей. Многие его работы находятся в Национальном музее, а также в частных коллекциях. Он рисовал греческие бумажные драхмы. Эти купюры считаются шедеврами.

Большой отпечаток в душе впечатлительного мальчика оставила Малоазиатская катастрофа. Красной нитью в его творчестве проходит эта боль. Он передавал ее, рисуя глаза ребенка, руки бабушки, уголок дома, где родился…

Об этой катастрофе писал американский консул в Смирне Джордж Хортон: «Одно из самых сильных впечатлений, которые я увожу из Смирны – это чувство стыда оттого, что я принадлежу к человеческому роду». Мечтой Мастихиадиса было увидеть матч греческого шахматиста с чемпионом мира.

17-18 марта 1997 года в Афинах состоялся матч из четырех партий А. Карпов – В. Котрониас (ученик Е. Геллера), завершившийся со счетом 2,5:1,5 (+2-1=1). А 17 августа 1997 года Фотиса Мастихиадиса не стало…

В свое время А. Пушкин блестяще описал деятельность М. Ломоносова: «Он создал первый университет, он, лучше сказать, сам был нашим первым университетом».

То же самое можно сказать и о Мастихиадисе.

Оставьте сообщение по теме: "Незабываемый Мастахиадис"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:
Адрес редакции: 119019, г. Москва, Гоголевский бул. д.14
Телефон: 8 (495) 691–03–34
E–Mail: 64magazine@gmail.com
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.